Чем женские бутсы отличаются от мужских

15 января 2014

В настоящее время выбор женских бутс довольно широк: доступны разные цвета, размеры а так же ценовые категории.
В 1980-начале 1990х, женские командные соревнования только набирали обороты и появилась потребность в специальной спортивной обуви. «Спортивные сапожники» отреагировали на это довольно оперативно выпустив бутсы в традиционно женских цветах и соответсвующих размеров, однако без последних технологических инноваций.
Аdidas представил свои первые женские бутсы в 1995 году. Nike ответил выпуском Air Zoom M9, суперзвезда Миа Хамм сыграла очень важную роль в создании этих бутс.
«Очевидно строение женского тела отличается от мужского во многих компонентах. Поэтому и спортивная обувь должна отличаться, но отвечать тем же качествам для достижения лучшего спортивного результата» — сказала Хамм в 1999 году.

163612342-790x526

И так, в чем же разница между мужскими и женскими бутсами?

Во-первых существует анатомические различия между ногами мужчины и женщины. Женская нога как правило стойная с узкой пяткой, а также имеет более высокий и длинный прогиб стопы. Помимо стопы у женщин как правило более широкие бедра и отличный от мужского угол между бедром и коленом, эти обстоятесльства требуют делать подошву, более мягкую для поддержки стопы.

Кроме того, женщины с длиной ноги такой же как мужчины, как правило, весят меньше, этот фактор был учтен при работе над амортизацией веса. Избыток веса непропорциональный аммортизации, может привести к неоправданной усталости травмам.

Вингер Boston Breakers и сборной США по футболу Кристи Мевис играющая в Women’s Predator поделилась мнением: “Я люблю эти бутсы, в них уютно они не растягиваются и ноги остаются сухими. Кроме того специальная форма язычка и стелек придают супер комфортные ощущения.»

180070891-682x1024

В женских бутсах задняя часть сделана более узкой специально под анатомию пятку. На деле более узкая пятка означает, что обувь сидит более плотно, повышается устройчивость и стабильность, меньше вероятность получить травму.

Анатомия человека уникальна, а для спортсмена важен комфорт и это является определяющим фактором, при выборе экипировки, поэтому многие женщины предпочитают носить мужские бутсы, а некоторые мужчины с узкими пятками предпочитают женские бутсы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.