Сравнительный обзор комплектов формы 2K, Joma и Umbro.

17 сентября 2014

Буквально 5-7 лет назад, даже в крупных городах России, было проблемой экипировать любительскую футбольную команду. Сейчас проблема уже другая — выбрать из всего изобилия подходящую экипировку. Как определиться с ценой, какую ткань выбрать, чем отличаются формы друг от друга, можно ли покупать форму, сшитую на заказ, можно ли со временем докупить точно такие же комплекты? Это лишь часть вопросов, которые возникают при экипировке команды.

Так как большинство любительских команд не имеют спонсора, и все финансовые обязательства по закупке новой формы ложатся на плечи самих игроков, вопрос цены далеко не последний. Наши друзья из 2K sport любезно предоставили нам 3  комплекта своей футбольной формы, которая была тщательно изучена и протестирована, и сегодня kickster предлагает вам рассмотреть несколько комплектов формы разной ценовой категории от 2K, Joma и Umbro.

Сначала вся форма была отснята в помещении и детально рассмотрена, а потом дана любителям-футболистам для тестирования на тренировке и в игровых условиях.

Небольшая ремарка, так получилось, что перед первым знакомством мы не знали цену и сегменты, в которых позиционируются предоставленные для обзора комплекты формы, сводная таблица предоставлена ниже вместе с общими впечатлениями.

kickster_ru_2k_futuro_classic

2K Futuro Classic

Начнем с 2К, самый яркий из представленных комплектов, оранжево-алый Futuro Classic так и просился в руки. Футболка и шорты выполнены из сетчатого, дышащего материала, швы выполнены на достаточно хорошем уровне, но иногда встречаются небольшие торчащие нитки.

kickster_ru_2k_siena

2K Siena

Siena, в отличие от Futuro Classic, обладает большим количеством деталей. Резинки на манжетах и воротнике, специальные вставки на плечах для лучшей вентиляции. Модель Viva желтого цвета с темно-синими вставками имеет достаточно сложный крой, а материал имеет текстуру с выдавленной вертикальной полоской.

2K Viva

2K Viva

kickster_ru_2k_viva_2 kickster_ru_2k_viva_1

Слабым местом формы от 2К можно назвать их лого, а точнее качество нанесения.

kickster_ru_2k_futuro_classic_1

Все три комплекта Joma, которые нам достались были выполнены из одинаковой синтетической ткани, которая нам показалась «недышащей». Также общей и неприятной чертой, которая объединяет эти комплекты, стали торчащие из швов нитки, складки ткани рядом с воротником и манжетами рукавов.

Joma Combi

Joma Combi

Joma Liga II

Joma Liga II

kickster_ru_Joma_LigaII_1

Больше всего редакции понравился комплект Liga II зеленого цвета с симпатичным принтом на груди. А вот комплект формы, идущей в профессиональном сегменте, TEK нам показался откровенно слабым по качеству, даже оригинальный дизайн с воротником не перебил общего впечатления.

Joma TEK Real

Joma TEK Real

kickster_ru_Joma_TEK_Real_1

Мнение о форме, нашего человека-манекена:

Все комплекты упакованы абсолютно стандартно и ничем не удивляли — клеящийся пакет с названием формы.

Мне пришлось перемерить и перетрогать всю форму, т.к. вся студийная съемка проходила на мне.

На ощупь самая приятная безусловно была UMBRO голубая и 2К оранжевая. В них и приятное сочетание цветов, и сама ткань выглядели качественно. Эти футболки хотелось одеть и играть в них.

Игровые шорты у всех примерно одинаковые и ничем не удивили.

А вот материал Joma оставлял желать лучшего, тело в нем не дышало, это касалось всех их комплектов.

Umbro Verdao

Umbro Verdao

kickster_ru_Umbro_Verdao_1

Umbro Aston

Umbro Aston

kickster_ru_Umbro_Aston_1 kickster_ru_Umbro_Aston_2

Umbro League

Umbro League

Среди представленных комплектов форма Umbro почти в каждой категории была самой дорогой. Поэтому неудивительно, что придраться к качеству здесь просто негде. Материалы используются дышащие, и, плюс к этому, в особо горячих местах предусмотрена дополнительная вентиляция.

Вес всех футболок субъективно нормальный и ничем не отличается, возможно только положив форму на весы получится выявить отличия.

На фото можно видеть, как сидят футболки размера M на мне ростом 178 см.

Думаю, комментарии тут излишни, всё видно на фото.

Дизайн безусловно самый интересно у Umbro- тут и узор на ткани, и вставки из разных цветов. Очень качественная разработка.

2К форму я бы охарактеризовал простенькую, но со вкусом, этакий здоровый минимализм, но всё это касается модели оранжевого цвета, черная и желтая выглядят проще и кажутся немного непродуманными и недоработанными.

Проверка в боевых условиях

Далее форма была выдана нашим знакомым футболистам любителям, некоторые успели сыграть в форме целый матч, кто-то использовал экипировку на тренировке. Тут уместнее всего будет предоставить фото и отзывы футболистов.

Форма хороша всем и внешним видом и удобством, хорошая вентиляция и не стесняет движений, я доволен. Это даже не субъективное мнение все кто её видели - хотели потрогать и интересовались данным комплектом.

Форма хороша всем: и внешним видом, и удобством, хорошая вентиляция, не стесняет движений. Я доволен! Это даже не субъективное мнение, все, кто её видел, хотели потрогать материал и интересовались данным комплектом.

kickster_ru_2k

Футболка выглядит неплохо, но не хватает вентиляции, еще на разминке стало душно.

kickster_ru_2k_1

Только одел, сразу стало как в бане, не чувствую вентиляции.

kickster_ru_joma

Нормальная форма — классический UMBRO

kickster_ru_umbro

Форма в английском стиле. Мне понравилась.

kickster_ru_umbro_1

Из UMBRO эта оставила самые приятные впечатления. Легкая, приятная на ощупь и по цвету.

kickster_ru_joma_1

Форма как форма, напоминает одного известного малобюджетного питерского производителя.

kickster_ru_joma_2

Вся форма Joma одинаковая, нечего добавить.

Общие впечатления

Теперь можно сопоставить мнения редакции и футболистов с ценой.

Бренд Joma Umbro
Сегмент начальный
Наименование Futuro Classic Combi | Nobel Aston Jersea| Core Knit
Цвет оранжевый-черный фиолетовый-белый голубой-белый
Цена в рознице 590 рублей 1045 рублей 960 рублей
Сегмент средний
Наименование Siena Liga II | Real League
Цвет черно-красный зеленый-белый желто-черный
Цена в рознице 750 рублей 1419 рублей 1500 рублей
Сегмент профессиональный
Наименование Viva TEK | Real Verdao
Цвет желто-синий розовый-черный белый-красный
Цена в рознице 1190 рублей 1460 рублей 2030 рублей

Joma, на наш взгляд, самый слабый поставщик формы. Либо те комплекты, что нам достались, были из неудачных партий или моделей.

Umbro это знак качества, и не важно, что шьют их в Китае или Тайване, бренд не опускается ниже определенного уровня, однако и стоит он в одном ряду с профессиональными брендами по цене и уровню известности.

2К кажется несколько неровным.  В желтой и черной есть проблемы с вентиляцией, к тому же дизайн нам показался непонятным. А вот Futuro Classic хороша всем — и внешним видом, и удобством, и, что самое удивительное, ценой. Это даже не субъективное мнение, все, кто её видел — хотели потрогать и интересовались данным комплектом.
В заключении хотелось бы добавить, что данный обзор некоммерческий и выражает мнение редакции блога Кикстер.

Отдельное спасибо за уличную съемку спортивному фотографу Павлу Мутьеву

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.