Третий комплект «Ковентри Сити» напоминает о значимости движения 2 Tone в Англии

14 октября 2019

Вчера «Ковентри Сити» сыграли против «Транмир Роверс» в третьем комплекте. Запасной комплект от Hummel празднует 40 лет с основания музыкального лейбла 2 Tone Records. Лейбл был назван в честь одноименного музыкального направления конца 1970-х в Ковентри.

Предыстория 2 Tone

Музыкальное направление 2 Tone образовалось в ходе слияния таких жанров как ска, регги, панк-рок и новая волна. С 1950-х годов Англия стала домом для большого числа иммигрантов, в основном, из стран содружества наций: Ямайки, Индии, Бангладеш, Пакистана. Это привело к расовой напряженности, похожей на описанную в оскароносном фильме «Зеленая Книга» в США. Группы 2 Tone создавались вне зависимости от цвета кожи и желали преодолеть и разрядить расовую напряженность в Британии эпохи Тэтчер.

Город Ковентри является родиной музыкального жанра во главе с The Specials, которые возглавили чарты с Too Much Too Young, Ghost Town и распространили идею о расовом единстве. Также движение прославились такими группами, как The Selecter, Madness, The Beat, Bad Manners и другими.

Дизайн третьей формы «Ковентри Сити» 19/20

Идею комплекта предложил поклонник «небесно-голубых» Роджер Смит во время запуска фан-клуба в районе Бедворт и Нанитон.

Дизайн футболки «Ковентри Сити» 19/20 половинчатый и повторяет обложку сингла the Prince группы Madness: белый верх и черный низ разделяет шахматный узор. Кстати, привычный для любителей ска-музыки шахматный узор символизирует мультинациональность и пришел из пришел из 2-tone.

Все логотипы черного цвета, в том числе монохромный герб клуба слева.

Сзади на шее фигура Уолта Джабско — логотип лейбла 2 Tone , который создали Гораций Пантер и Джерри Даммерс из The Specials. Вымышленный танцор изображен в черном костюме, белой рубашке, черном галстуке, шляпе, белых носках и черных мокасинах.

Кстати, группа The Specials распалась в 1981 году и вернулась в 2009, в не полном составе. В начале этого года они успешно выпустили альбом Encore, и гитарист Гораций Пантер поддержал выпуск формы «Ковентри Сити». Клуб также отправит памятный экземпляр в музыкальный музей в Ковентри, где футболка будет представлена с другими вещами 2 Tone, который в этом году празднует свое 40-летие.

Комплекты вышли в продажу в интернет-магазине клуба в пятницу, 11 октября, а к вечеру субботы взрослые футболки были распроданы. Розничная цена футболки £47, доступна по предзаказу. Подростковая модель стоит £42.00, есть в наличии. Деньги с продажи футболки идут в благотворительную организацию «Kick it Out», которая борется с расизмом в футболе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.