Почему УЕФА попросил «Рому» поменять форму

05 октября 2019

Если бы «Рома» попала в этом году в Лигу Чемпионов, то, непременно, их третий комплект поспорил бы за первое место в нашем недавнем Топ – 10 форм ЛЧ.

Третья футболка «Ромы» синего цвета с жаккардовым паттерном из кругов, в которых символика прошлых логотипов клуба: “ASR” (1930-1934) и «Lupetto» (с итал. волчонок 1977-1997).

Самые глазастые фанаты клуба могли заметить небольшое изменение. Дело в том, что свой второй матч в Лиге Европы против «Вольфсберга» римляне сыграли уже в измененной форме.

После дебюта в матче против «Истамбул Башакшехир» 19 сентября, третий комплект «Ромы» лишился одного из логотипов на паттерне основного материала по требованию УЕФА.

Как указывает ilromanista.eu, в правилах УЕФА указано, что на футболке клуба может быть не более двух логотипов. Первый логотип — клубный на груди. А вот второй клубу нужно было выбрать между “Lupetto” и надписью “ASR”. На наш скромный взгляд, римляне сделали правильный выбор — «волчонок» остался. 

А теперь давайте разберемся, какие волки откуда. На логотипе на груди — капитолийская волчица, выкармливающая Ромула и Рема, близнецов, по легенде, основавших Рим. Волчонок “Lupetto” на паттерне — это старый логотип клуба, который использовался с конца 70-х до середины 90-х. 

К счастью для всех фанатов «желто-красных» правила не распространяются на Серию А и футболки, которые продаются в магазинах. Все-таки, паттерн с “Luppeto” и “ASR” выглядит лучше.

Странно Nike стартовал в этом сезоне: сначала «ПСЖ» не дождался новой формы и сыграл пару матчей в прошлогодней, теперь конфуз с правилами УЕФА. Видимо, все внимание ушло на именную коллекцию Неймара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.